Подготовка к Евробаскету практически остановлена из-за отсутствия финансов – мэр Донецка

Подготовка Донецка в Евробаскету практически остановлена. Об этом журналистам сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"Практически на сегодняшний день город прекратил подготовку, потому что капитальное строительство не финансируется", - сказал он.

По словам А.Лукьянченко, практически стало и строительство "Кальмиус Арены". "Сегодня из шести или пяти кранов на стройке кое-как работает один", - заявил мэр Донецка.

"Не решены вопросы предоставления кредитов со стороны государства. Пока что ХК "Донбасс" ведет строительство за собственные ресурсы. Поэтому сколько у них есть денег, столько они и вкладывают. Поэтому сроки очень тяжело будет восполнить до открытия Евробаскета", - пояснил А.Лукьянченко.

При этом донецкий градоначальник отметил, что аналогичная ситуация и в других городах Украины, которые планировали принять европейское первенство по баскетболу. "Более или менее строится в Днепропетровске, потому что там он (стадион - "ОстроВ") вполовину меньше", - заявил он, добавив, что при этом в Днепропетровске остановлено финансирование строительства аэропорта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи