Яценюк обещает вернуть шахтерам и угольной отрасли дотации, которые прежде разворовывались

Из 13 миллиардов дотаций, которые выделяют на угольную область, шахтеры получают лишь 3 миллиарда, остальное разворовывают. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк с трибуны парламента в четверг, - сообщает "Украинская правда".

Он привел слова эксперта, который вся жизнь работает в угольной области: "Из 13 миллиардов гривен, которые идут на так называемую дотацию для угольной области, он считает, что 10 миллиардов разворовывают и только 3 млрд. поступают шахтерам".

"И по нашим оценкам так и происходит", - сказал Яценюк.

"Я скажу одну цифру. Если просто закрыть шахты, уволить их и сказать: сидите дома, не спускайтесь в шахты, а мы сумму дотаций поделим между всеми вами – выходит 80 тысяч гривен на год", - отметил Яценюк.

"Если сейчас вдвое сократить поддержку угольной области, это означает, что политические оппоненты воспользуются этим, выведут шахтеров и скажут, что мы им не платим зарплату. Поэтому мы принимаем такое решение - из 13 млрд поддержки оставить 12 миллиардов как резерв", - сказал он.

"Я поеду в Донецк, встречусь со всеми шахтерами, покажу эти цифры, приду к вам в парламент и скажу, сколько из 12 млрд. мы передадим шахтерам, а сколько будет направлено в бюджет на развитие депрессивных регионов и на создание рабочих мест", - отметил Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи