Яценюк прогнозирует падение ВВП на 3%. Без пакета по стабилизации экономики - дефолт

Падение ВВП в 2014 году при условии принятия предложений правительства по стабилизации экономики, в лучшем случае составит 3%, а инфляция - до 14%. Об этом заявил на заседании парламента премьер Арсений Яценюк, - сообщает "Украинская правда".

"Мы прогнозируем падение ВВП на 3%. И это только в том случае, если мы примем этот пакет. Если этих законов не примут, то мы прогнозируем дефолт и минус 10% ВВП", - заявил Яценюк.

По его словам, уровень инфляции в 2014 году составит по позитивному сценарию до 14%.

"Мы прогнозируем, что уровень инфляции будет составлять от 12 до 14%. Это будет зависеть от того, каким образом мы стабилизируем валютообменный курс", - заявил Яценюк.

Он также обозначил главные риски для Украины: энергетический и торговый.

Кабмин прогнозирует повышение цены на российский газ вдвое, что может отразиться на экономической ситуации.

"Это такая плата за украинскую независимость - удвоение Россией платы за энергоносители", - заявил Яценюк.

"Мы прогнозируем, что РФ в текущем году также будет закрывать объемы двусторонней торговли. И это может иметь дополнительный негативный эффект до -1% ВВП", - пояснил Яценюк.

Он также успокоил, что если Рада примет предлагаемые меры, то это позволит решить ситуацию со стабилизацией путем привлечения иностранных многомиллиардных кредитов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи