Мы миримся с тем, что в ХХІ веке существует рабовладельческий труд – донецкий губернатор

Около 5 миллионов тонн угля добывается на нелегальных шахтах Донецкой области. Такую цифру озвучил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

По словам губернатора, этот дополнительно поднятый на гора уголь создает избыток продукции на энергетическом рынке. 

С.Тарута подчеркнул, что незаконная угледобыча осуществляется при полном отсутствии социальной защиты трудящихся. 

"Мы миримся с тем, что у нас в 21 веке существует рабовладельческий труд. Люди сегодня без всякой защиты работают, они погибают, их засыпают, никто их не разыскивает, их подбрасывают на дороги, и у нас уровень ДТП достаточно большой из-за безобразий в копанках", - сказал он. 

Кроме того Тарута напомнил, что главы угольных предприятий жалуются на недостаток кадров в то время, когда люди работают на нелегальных копанках. 

Как сообщалось ранее, губернатор Донецкой области Сергей Тарута объявил войну копанкам, пообещав, что те нелегальные  шахты, которые в течение месяца не  подадут заявки для легализации и начала законной деятельности, будут закрыты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи