Контракт по строительству в Донецкой области завода по газификации угля так и не был подписан – губернатор

Наработки относительно строительства с привлечением инвестиций из Китая завода по газификации угля в Донецкой области не были оформлены контрактом. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Контракта никакого не было (с КНР), были проработки, которые не были доведены до логического конца. На уровне согласования технических условий была большая полемика. Разделились мнения: одни посчитали, что при цене газа в 240-280 долларов строить такие заводы неэффективно. Если цена газа будет 400 долларов, то безусловно, есть в этом резон. На сегодняшний день существуют и другие технологии, более эффективные с точки зрения себестоимости. Я думаю, что этот вопрос актуален", - сказал губернатор.

25 декабря 2012 года в Кабмине состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины. В рамках программы предусматривалась реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, в том числе строительство заводов по газификации угля в Северодонецке, Горловке и Одессе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи