На украинской границе появились проблемы с ввозом бензина

Таможенные органы приостановили оформление импортных нефтепродуктов ряда крупнейших трейдеров. Об этом сообщает LB.uа со ссылкой на "Украинские новости".

По информации источников информагентства на рынке, в частности, речь идет о таких трейдерах как "Континиум", "Галнафтогаз", "БНК-Украина", "Альянс-Украина" и "Ромпетрол-Украина".

Официальное подтверждение предоставили пока что только в "Ромпетроле", у которого в Херсоне застрял танкер с бензином А-92.

"Учитывая, что компания ожидает в ближайшее время прихода еще нескольких танкеров с дизтопливом и уже заключила контракты на его поставку с сельхозпроизводителями, проблемы с таможенным оформлением могут поставить под угрозу не только работу самой компании, но и вызвать проблемы с посевной компанией в связи с возникающим на рынке дефицитом нефтепродуктов", - говорится в сообщении компании.

По данным издания, проблемы с оформлением деклараций начались 12 февраля со второй половины дня. По словам источников, представители таможни сложившуюся ситуацию объяснять отказываются.

Доля импортного бензина в Украине составляет около 80%, так как полноценно в стране работает только один Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Укрнефть").

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи