На украинской границе появились проблемы с ввозом бензина

Таможенные органы приостановили оформление импортных нефтепродуктов ряда крупнейших трейдеров. Об этом сообщает LB.uа со ссылкой на "Украинские новости".

По информации источников информагентства на рынке, в частности, речь идет о таких трейдерах как "Континиум", "Галнафтогаз", "БНК-Украина", "Альянс-Украина" и "Ромпетрол-Украина".

Официальное подтверждение предоставили пока что только в "Ромпетроле", у которого в Херсоне застрял танкер с бензином А-92.

"Учитывая, что компания ожидает в ближайшее время прихода еще нескольких танкеров с дизтопливом и уже заключила контракты на его поставку с сельхозпроизводителями, проблемы с таможенным оформлением могут поставить под угрозу не только работу самой компании, но и вызвать проблемы с посевной компанией в связи с возникающим на рынке дефицитом нефтепродуктов", - говорится в сообщении компании.

По данным издания, проблемы с оформлением деклараций начались 12 февраля со второй половины дня. По словам источников, представители таможни сложившуюся ситуацию объяснять отказываются.

Доля импортного бензина в Украине составляет около 80%, так как полноценно в стране работает только один Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Укрнефть").

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи