На скачке курса в Украине обогатится сельское хозяйство Украины - эксперт

Выгоду от скачка доллара, который произошел в феврале 2014 года, получит сельское хозяйство Украины. Об этом во время круглого стола в четверг сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Отдельные СМИ распространили информацию о том, что скачок гривны был сделан специально, чтобы олигархам-экспортерам заработать денег. Красиво сказано, но это не более чем эмоциональные суждения. Если говорить о выгоде экспорту, то следует разобраться, что мы экспортируем. Если мы говорим о продуктах питания и о зерне, то сегодняшняя ситуация для них просто подарок, так зерно мы сегодня грузим еще старого урожая. Соответственно, экспортеры получат большую выгоду по факту",- рассказал эксперт.

Также он отметил, что металлургическая область практически ничего не заработает на росте валют. "Если мы говорим про металл, то эффекта выгоды практически нет. При производстве металла мы покупаем газ, кокс, который чужой и импортный, соответственно, будь курс хоть 20 гривен за доллар, металлургам это мало поможет. Для металлургов это просто стимул для продажи, не более того",- отметил он.

"Для химиков я вообще эффекта не вижу в разнице курса. Они покупают сырье и топливо за границей, так что выгоды нет никакой, что курс 7, что 8, что 9 гривен за доллар",- сообщил А.Охрименко.

"Так что выгодна сегодняшняя ситуация с курсом только сельскому хозяйству Украины",-подытожил он.

Также эксперт прогнозирует незначительное снижение импорта автомобилей и товаров ежедневного пользования (бытовая техника, обувь, одежда).

"Возможно снижение импорта обуви одежды и автомобилей, но это не будет происходить радикально", - сказал он.

Выходом из сложившейся ситуации на валютном рынке эксперт видит в формировании нового полноценного Кабинета Министров Украины и возобновлении инвестиционных проектов с Россией, Китаем и ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи