На скачке курса в Украине обогатится сельское хозяйство Украины - эксперт

Выгоду от скачка доллара, который произошел в феврале 2014 года, получит сельское хозяйство Украины. Об этом во время круглого стола в четверг сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Отдельные СМИ распространили информацию о том, что скачок гривны был сделан специально, чтобы олигархам-экспортерам заработать денег. Красиво сказано, но это не более чем эмоциональные суждения. Если говорить о выгоде экспорту, то следует разобраться, что мы экспортируем. Если мы говорим о продуктах питания и о зерне, то сегодняшняя ситуация для них просто подарок, так зерно мы сегодня грузим еще старого урожая. Соответственно, экспортеры получат большую выгоду по факту",- рассказал эксперт.

Также он отметил, что металлургическая область практически ничего не заработает на росте валют. "Если мы говорим про металл, то эффекта выгоды практически нет. При производстве металла мы покупаем газ, кокс, который чужой и импортный, соответственно, будь курс хоть 20 гривен за доллар, металлургам это мало поможет. Для металлургов это просто стимул для продажи, не более того",- отметил он.

"Для химиков я вообще эффекта не вижу в разнице курса. Они покупают сырье и топливо за границей, так что выгоды нет никакой, что курс 7, что 8, что 9 гривен за доллар",- сообщил А.Охрименко.

"Так что выгодна сегодняшняя ситуация с курсом только сельскому хозяйству Украины",-подытожил он.

Также эксперт прогнозирует незначительное снижение импорта автомобилей и товаров ежедневного пользования (бытовая техника, обувь, одежда).

"Возможно снижение импорта обуви одежды и автомобилей, но это не будет происходить радикально", - сказал он.

Выходом из сложившейся ситуации на валютном рынке эксперт видит в формировании нового полноценного Кабинета Министров Украины и возобновлении инвестиционных проектов с Россией, Китаем и ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи