Депутаты предлагают снизить ставку социального налогообложения до 15%

В конце минувшей недели в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О едином социальном налоге», который предусматривает объединение всех социальных сборов и снижение их общей ставки до 15%. Документ размсещен на сайте парламента Украины.

Авторы законопроекта, зарегистрированного 15 февраля под номером 2083, народные депутаты – члены фракции НУНС Т. Стецкив, В. Стретович, Л. Оробец и В. Марущенко предлагают объединить все обязательные социальные сборы, кроме страхования от несчастных случаев, в один, который будет администрироваться налоговой администрацией, а уплачиваться непосредственно гражданами, а не работодателями.

Компенсировать снижение общей ставки, а она предложена на уровне 15 % (сегодня около 40% - “Остров”), должны поднятие верхней границы взимания налога до 100 минимальных зарплат и фактор детенизации заработной платы.

с.с

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи