Компания Ахметова увеличила уставной капитал своей швейцарской "дочки" на 54,3 миллиона

Компания «ДТЭК», принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, увеличила уставной капитал своей трейдинговой «дочки» DTEK Trading SA (Швейцария) на CHF49 млн (54,3 млн долларов по текущему курсу) - до CHF49,1 млн. Об этом сообщается в официальных швейцарских СМИ, передает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

При этом акции дополнительной эмиссии DTEK Trading SA холдинг обменял на 2 тыс. акций DTEK Trading Ltd (Кипр) общей стоимостью CHF116,406 млн.

«В рамках реализации решения (о создании DTEK Trading SA для прямого выхода на энергетические рынки Европы) акции DTEK Trading Ltd были внесены в уставной капитал DTEK Trading SA. Формирование акционерной премии (ажио) в сделке в размере CHF116 млн связано с необходимостью соблюдения требований законодательства Швейцарии о налогообложении», - сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Компания DTEK Trading SA создана в июле 2013 года для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы. Компания будет осуществлять основной объем торговых операций с угольной продукцией и электроэнергией на европейских рынках.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи