Независимый профсоюз горняков прогнозирует закрытие украинских шахт из-за договоренностей Януковича и Путина

Московские договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина уже в январе 2014 года приведут к росту безработицы на украинских шахтах.  Такой прогноз сделал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, - сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины. 

Отказ от квот на российский уголь означает для отрасли "сокращение рабочих мест в угольной промышленности Украины, большие проблемы украинских горняков... и закрытие до 30% украинских шахт", - говорится в сообщении. 


Пресс-служба напоминает, что Украина не планирует вводить квоты на российскую угольную продукцию в 2014 году. Это обязательство зафиксировано в итоговом документе, подписанном во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву в рамках диалога по торговым вопросам между Евразийской экономической комиссией и правительством Украины. Более того, Кабмин вообще не планирует введение какого-либо квотирования угля в 2014 году. Хотя до этого, в ноябре, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало сохранить практику ограничения его импорта на 2014 год.

"Квоты на импорт коксующегося угля в Украину были введены с 1 июля 2013 года и помогли в какой-то мере снять напряжение со сбытом угля, добытого украинскими шахтерами. Если к неприятностям, которые таит в себе отмена ограничения ввоза угля в страну, добавить то, что с 1 января 2014 года вступают в силу льготные тарифы на перевозку российских грузов угольной группы, утвержденные "Укрзализныцей", несложно спрогнозировать, что украинских шахтеров в 2014 году ожидают весьма непростые времена", - отмечает пресс-служба.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отмечает, что российский уголь значительно дешевле, поскольку в основном добывается, в отличие от украинского угля, залегающего на больших глубинах, открытым способом.

"Увеличивали его стоимость только затраты на перевозку, но и эту проблему "Укрзализныця" решила, думаю, не без определенного давления. Себестоимость угля из украинских копанок тоже невысокая из-за использования в них низкооплачиваемого рабского труда. Вот и получается, что уголь, добытый на шахтах, независимо от их форм собственности, станет на украинском рынке неконкурентоспособным из-за его высокой себестоимости, или его придется продавать себе в убыток", - сказал Волынец.

"Ведь, только от увеличения ввоза в Украину 2 млн тонн коксующего угля, вместо закупки его в украинских госшахт, в следующем году лишится работы около 10 тысяч горняков, или каждый десятый из них. На первых порах власть, наверное, будет пытаться как-то решать эти вопросы, но, если учесть все факторы, негативно влияющие на сбыт украинского угля, нетрудно спрогнозировать, что вскоре начнутся невыплаты зарплат, остановка, а потом и закрытие до 30% украинских шахт", - заявляет Волынец. 

По мнению председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на сбыте продукции отечественными угледобывающими предприятиями "негативно скажется также заявленное правительством после поездки Виктора Януковича в Москву увеличение поставок газа в Украину в 1,5 раза, а также добытый в действующих 10 тысячах копанок в Луганской и Донецкой областях, 400 из которых уже легализированы решением местных облгосадминистраций".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи