Украина продолжает переговоры по созданию газотранспортного консорциума - Янукович

Украина продолжает переговоры по созданию газотранспортного консорциума. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на своей пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что в связи с высокими ценами на импортный российский газ, действующие в течение почти 4 лет, украинская власть вынуждена была принять рад решений, которые привели к значительному снижению потребления газа. Это привело к тому, что  Россия потеряла какую-то часть потребительского рынка. Из-за этого переговоры с российской стороной, по словам президента, проходили "сложно".

Чтобы вести переговоры по созданию газотранспортного консорциума, отметил Янукович, Украина должна была провести определенную работу.

В частности, нужно было вывести ГТС из состава НАК "Нафтогаз", провести аудит и определить ее стоимость, включая газовые хранилища.

"Пока мы не провели эту работу, говорить с какими-либо партнерами было невозможно", - сказал Янукович.

Он отметил, что за это время объемы прокачки газа упали до 70 млрд. куб. метров - примерно на около 20 миллиардов.

"Это нам невыгодно. Это несет угрозы содержания ГТС в надежном состоянии. Задание - не снижать возможности прокачки. А как минимум сберечь…", - сказал президент.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эта система работала эффективно, экономически выгодно и мы были партнерами, как для Европы, так и для России. Мы выполнили эту работу, у нас открылись новые возможности для переговоров и мы их ведем", - сказал Янукович.

Что касается последних московских переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным о снижении цены на газ, то украинский президент сказал, что они создают условия для установления товаропроизводителями обоснованной цены на свои товары, которые будут конкурентными.

"Наш товаропроизводитель впервые получил условия, для конкурентной цены", - сказал Янукович.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи