Еврокомиссия надеется, что Россия, пугая Украину, не пугает Европу - официальное заявление

Европейский Комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс распространил специальное заявление относительно информации российской компании "Газпром" о наличии коммерческих разногласий с Украиной, которые могут привести к приостановке поставок газа в Украину. Об этом "Острову" сообщили в Представительстве Еврокомиссии в Украине.

В заявлении А. Пибалгса подчеркивается, что Европейская Комиссия призывает Россию и Украину как можно быстрее найти решение этого коммерческого вопроса, и делает акцент на том, что она будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации".

"Комиссия надеется, что независимо от развития этих коммерческих разногласий, они не будут влиять на газоснабжение ЕС", - подчеркивает Еврокомиссар.

По словам А. Пибалгса, "Газпром" заверил Еврокомиссию, что газоснабжение в страны Евросоюза не будет прервано".

А. Пибалгс также подчеркнул, что Еврокомиссия рассматривает возможность срочного созыва встречи координационной группы по газовым вопросам, если к этому будет побуждать ситуация.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи