Фирташ заявил, что он закачал газ в хранилища и спас экспорт в Европу

Международная Группа компаний Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, закачала в украинские подземные хранилища 5 млрд кубических метров газа, которые позволяют создать необходимое давление для передачи газа на экспорт. Об этом Д.Фирташ сказал журналистам в Донецке. 

"Мы закачали в подземные хранилища 5 миллиардов кубических метров, чтобы пережить зиму", - сказал он. Бизнесмен пояснил, что в случае отсутствия необходимого давления в подземных хранилищах невозможна будет поставка газа на экспорт. 

Он отметил что для закупки такого количества газа, был взят кредит у "Газпромбанка".

"Газпром и "Газпромбанк" не делали никаких одолжений", - сказал Фирташ. Он пояснил, что "Нафтогаз Украины" закачал газ необходимый для населения и работы предприятий теплокоммунэнерго и не намерен был закупать дополнительные объемы для обеспечения экспорта. "Газпром", по словам Фирташа, также не намерен был отдавать необходимый для прокачки в Европу газ.

Таким образом, компании Фирташа выступили альтернативой.

Украинский бизнесмен заявил, что ему не нужно было закупать газ на несколько месяцев вперед, но он понимал, что в случае появления проблем поставки газа ограничат всем, и его заводы могут быть остановлены. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи