Еще один повод не выпускать Тимошенко. "Газпром" за недобор приготовил "Нафтогазу" иск на 10 миллиардов

Российский "Газпром" готовится подать иск против "Нафтогаза Украины" в Стокгольмский арбитраж о взыскании 10 млрд долларов. Об этом сказал председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге, - сообщает LB.ua.

По его словам, иск касается взыскания штрафных санкций за недобор Украиной определенных в газовых контрактах объемах газа.

При этом политик возмутился, что экс-премьера Юлию Тимошенко, которая подписала газовые контракты, сейчас требуют освободить.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз Украины" с начала ноября сократил закупки российского газа в два раза из-за из-за долгов теплокоммунэнерго.

В январе "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" счет на 7 миллиардов долларов из-за закупки в 2012 году меньшего объема газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Украина в ответ заявила, что штраф не признает и платить не собирается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи