Fitch прогнозирует девальвацию гривны до 8,5 гривен за доллар

Fitch прогнозирует девальвацию гривны до 8,5 гривен за доллар и снижение золотовалютных резервов НБУ до $12,9 миллиардов в 2014. Об этом говорится в прогнозе агентства, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

Так Fitch прогнозирует девальвацию гривны до 8,5 гривень за доллар к концу 2014 года.

При этом инфляция прогнозируется на уровне 1,5% в 2013-м и 5% - 2014 году.

Также прогнозируется снижение золотовалютных резервов Нацбанка с 17,8 миллиардов долларов (прогнозируемый агентством уровень к концу 2013 года) до 12,9 миллиардов долларов к концу 2014 года.

По прогнозам Fitch, сальдо текущего счета платежного баланса Украины в 2013 будет отрицательным на уровне 7,3% ВВП, а в 2014 также отрицательным - на уровне 6,2% ВВП.

Общий объем госдолга Украины, как полагает агентство, к концу 2013 года составит 35,7% ВВП, а к концу 2014 - 41,6% ВВП.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи