Правительство Украины одобрило проект соглашения о разделе продукции с Chevron

Правительство Украины на заседании в среду одобрило проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны: подписание документа запланировано на 5 ноября. Об этом сказал журналистам в Киеве министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, - сообщает РИА Новости.

"Правительство одобрило проект соглашения, которое будет подписано 5 ноября в рамках инвестиционного форума, который будет проходить в Киеве", - сказал министр.

Ранее Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ сообщал, что в соответствии с Соглашением транснациональная нефтегазовая компания "Шеврон" инвестирует 350 млн. долл. в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. А общие инвестиции в добычу газа должны составить более 10 млрд. долл.

Будет создано 10-15 тысяч рабочих мест. Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен миллиардов гривен. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд. куб м газа в год.

В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. После этого компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения, который перед подписанием должны были одобрить Львовский и Ивано-Франковский облсоветы, где находится месторождение. Ивано-Франковский облсовет одобрил проект СРП в сентябре, Львовский - в начале октября.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, стремится диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа и разработку морского шельфа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи