Совладельцы группы «Приват» признали, что передали 100 млн. долларов на президентскую кампанию Кучмы

Совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отрицают, что они владели акциями Криворожского железорудного комбината в пользу бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом говорится в разъяснениях Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по иску Виктора Пинчука в Высоком суде правосудия в Лондоне, копиями которых располагает "Украинская правда".

По информации издания, в документах Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов утверждают, что покупали акции КЖРК в пользу Рината Ахметова. Помимо этого ответчики обвиняют Виктора Пинчука в использовании своих связей с Леонидом Кучмой в приватизационных конкурсах Укррудпрома, Никопольского завода ферросплавов, а также получения материальной выгоды при управлении Публичной акционерной компанией Укрнафта. 

Коломойский и Боголюбов также утверждают, что в 2003-2004 годах передали Виктору Пинчуку 100 млн. долл. США на затраты избирательной кампании Леонида Кучмы, который собирался баллотироваться на третий срок президентства.

Редакция уже обратилась ко всем сторонам конфликта – в том числе к Виктору Пинчуку, Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову – с просьбой прокомментировать детали судебного разбирательства в Лондоне.

Как сообщалось ранее, иск Виктора Пинчука, поданный в Высокий суд Лондона, датируется 12 марта. Бизнесмен обвиняет Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского в нарушении ими контрактных обязательств и обязательств доверительного управления акциями Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Виктор Пинчук просит суд признать, что ответчики держат акции в доверительном управлении в его пользу, и требует от них передать бумаги ему или компенсировать их стоимость. Кроме того, Пинчук настаивает на выплате начисленной за последние восемь лет прибыли и компенсации убытков, понесенных в результате невыполнения ответчиками своих обязательств. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи