"Усилились опасения". В России провели новые исследования запрещенных конфет "Roshen"

Уверенность в небезопасности продукции украинской компании "Рошен" усилилась. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжили работу по исследованию кондитерских изделий производства фирмы "Рошен". К сожалению, в результате дополнительных исследований образцов ситуация не изменилась, даже усилились опасения, которые были нами высказаны. На основании этих опасений было принято решение о запрете ввоза на территорию России", - сказал он.

Г.Онищенко заявил, что в настоящее время запрещен ввоз в Россию продукции четырех кондитерских фабрик компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

"Мы усиливаем контроль за мучными кондитерскими изделиями этого предприятия. Дано поручение исследовать возможность ввоза на территорию России продукции литовской (Клайпеда) и венгерской фабрик этой фирмы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции украинской компании Roshen. По словам главы Роспотребнадзора, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия "не соответствует заявленным параметрам". В частности, в шоколаде молочном "Рошен" был обнаружен бензопирен.

В корпорации отметили, что заявление российской санитарной службы о содержании бензапирена в шоколадной продукции Roshen не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, поскольку таких норм на кондитерские изделия нет, что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи