Приватизация "Донбассэнерго" выписана под Ахметова - Forbes

Кабинет министров утвердил условия приватизации "Донбассэнерго", включенную в список на продажу еще в феврале прошлого года, - пишет Forbes.ua.

Издание отмечает, что данным требованиям соответствует только компания ДТЭК Рината Ахметова. Так, из конкурса исключены компании, в которых государству принадлежит больше 25%. Кроме того, потенциальный собственник "Донбассэнерго" обязан ежегодно производить и продавать на оптовом рынке не менее 1,2 млрд кВт-ч электроэнергии в течение последних трех лет, или же добывать не менее 700 000 тонн угля в год за тот же период. При этом в Украине нет других частных генерирующих компаний подобного размера, кроме ДТЭК, а среди производителей угля с объемом добычи более 700 тыс. т в 2010-2012 годах можно назвать "Метинвест", шахтоуправление "Покровское" и шахту имени Засядько. Отвечающие таким требованиям зарубежные компании в Украине не работают.

Опрошенные Forbes.ua эксперты склоняются к мысли, что цена, которую просит государство за компанию, весьма невысока. Из распоряжения правительства следует, что 60,77% акций компании покупателям за 641 млн гривен. 

"В 2011 году ДТЭК покупала госпакеты Западэнерго и Днепрэнерго по $105-115 за кВт-ч установленной мощности, – отмечает директор по аналитике ИК Concorde Capital Александр Паращий. – В случае Донбассэнерго мультипликатор P/Capacity в два раза ниже – $51 за кВт-ч мощности". Согласно его подсчетам, на конкурсе без ограничений к участникам за этот пакет акций "Донбассэнерго" государство могло бы получить около миллиарда гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи