Было ваше, стало наше. Кабмин утвердил порядок приватизации разоренных шахт

Правительство утвердило порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже имущественных комплексов, пакетов акций угледобывающих предприятий. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 238 от 8 апреля 2013 года, - пишет "Экономическая правда".

В постановлении сказано, что для участия в инвестиционном конкурсе потенциальные инвесторы должны направить на рассмотрение в Минэнергоугля инвестиционный проект объекта приватизации. 

В приложении к документу отмечается, что заключение договора купли-продажи целостного имущественного комплекса, пакета акций между победителем аукциона, инвестиционного конкурса и госорганом приватизации осуществляется на основании утвержденного Фондом госимущества примерного договора купли-продажи в определенном законодательством порядке.

Напомним, что недавно Кабмин перенес начало корпоратизации угледобывающих госпредприятий с 2013 года на 2014 год. В Минфине заявили, что приватизация шахт сэкономит государству миллиарды. 22 июня 2012 года председатель Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий будет проходить "по новой для Украины процедуре". Убыточные шахты продадут за символическую цену - 1 гривну, а соревнования между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий.

Ранее сообщалось, что бизнес-группа сына президента Александра Януковича нацелилась на приватизацию целого ряда шахт за одну гривну.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи