«Ударит по гражданам». Хомутынник не одобряет 25% налог на доходы от депозитов

Законопроект о введении 25% налога на доходы с депозитов физических лиц вряд ли будет принят, так как он бесперспективен. Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, - сообщает «РБК-Украина».

«Я считаю, что эта идея бесперспективна. Она не основана на глубоком системном анализе и, наверно, потому не нашла поддержки как среди экспертов, так и в правительстве», - сказал Хомутынник.

Также глава парламентского комитета отметил, что такое новшество может принести много вреда банковской системе и, в то же время, не решит проблему наполнения бюджета, поскольку вкладчики попросту заберут свои деньги. 

«Это (введение 25% налога-ред.) в первую очередь ударит по тем гражданам, которые хранят в банках на депозитах не очень большие суммы - около 7 тыс. грн - для того, чтобы защитить эти средства от инфляции», - отметил Хомутынник.

Он добавил, что такое новшество может привести к оттоку вкладов из банковской системы.

Как сообщалось ранее, народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал предложил на рассмотрение парламента законопроект о введении 25% налога на доходы граждан от банковских вкладов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи