Все рейсы «АэроСвита» передали другим компаниям

Пассажиропоток в целом по Украине увеличился на 1,6%, несмотря на то, что авиакомпания АэроСвит два месяца не производит рейсов. Об этом на брифинге сказал министр инфраструктуры Владимир Козак, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, комиссия Госавиаслужбы рассмотрела все заявки, которые были поданы на рейсы АэроСвита, и практически все они удовлетворены.

"Дорога не терпит пустоты, и поэтому выполняется другими компаниями. Это как украинские, так и зарубежные компании: и МАУ, и Utair и так далее", - сказал он.

Что касается ситуации вокруг увольнения сотрудников авиакомпании АэроСвит, Козак отметил, что по просьбе главы профсоюза бортпроводников авиакомпании, авиационная служба провела проверку.

"Все требования, которые были поставлены профсоюзами, при проверке были учтены. Это касается просьбы не забирать летный сертификат, а также просьбы обратиться в Минсоцполитики не разрешать иностранным пилотам устраиваться в украинские компании, пока не будут трудоустроены наши пилоты", - сообщил министр.

В связи с решениями судебных инстанций АэроСвит считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов. Авиакомпания также не исключает более масштабное сокращение персонала, чем это предусмотрено программой реструктуризации и выведения компании из кризиса.

Решение Киевского апелляционного хозяйственного суда об остановке ранее введенных в судебном порядке процедур, включая подготовку авиакомпании к санации и выведению ее из кризиса, может привести к полному прекращению деятельности АэроСвита, признанию его банкротом и ликвидации, заявил авиаперевозчик.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи