Казна пуста? Оппозиция потребует от правительства сказать, сколько осталось на едином казначейском счете

В госбюджете нет средств на два последних месяца года. Об этом заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк в Ивано-Франковске 23 октября, - сообщает пресс-служба "Фронта Змін".

"За два последних месяца бюджет пуст. 206 млн гривен не хватает на заработные платы бюджетникам в Ивано-Франковской области. Такая же ситуация в целом по всей стране", - сказал Яценюк.

"Дефицит госбюджета Украины втрое увеличился за последний год. Сегодня он составляет 15 млрд гривен по сравнению с 5 млрд гривен в прошлом году", - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что объединенная оппозиция "Батькивщина" будет требовать от правительства отчета о том, сколько средств есть на едином казначейском счете, какой размер задолженности госбюджета перед местными бюджетами, и сколько денег не хватает на финансирование энергоносителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи