СКМ Ахметова поглотила "Лемтранс"

Группа СКМ увеличила свою долю в уставном капитале крупного частного железнодорожного оператора "Лемтранс" до 100%, - сообщает пресс-служба компании.

"Приобретение и интеграция компании в СКМ является стратегически важным шагом. "Лемтранс" позволит стабильно обеспечивать СКМ, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе с тем, мы видим "Лемтранс" как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами", - заявил директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко.

На сегодняшний день парк компании "Лемтранс" насчитывает более 12 тыс. полувагонов и является крупнейшим частным железнодорожным перевозчиком в Украине. Доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов - 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более 40 млн. тонн.

"Стратегический фокус для компании - организация перевозок в собственном вагонном парке, соответственно, инвестиционная политика "Лемтранса" будет направлена на обновление и увеличение собственного парка и повышение качества услуг", - добавил Нестеренко.

"Для сохранения этого фокуса у "Лемтранса" есть и сильная команда, и необходимая экспертиза, и клиентская база. Теперь, с приходом СКМ, как стратегического инвестора, у компании появилась и наша полная поддержка, в том числе - наша готовность финансировать инвестиционные программы компании", - сообщил Нестеренко.

Также он подчеркнул, что для СКМ важно, что, инвестируя в грузоперевозки, компания сможет не только обеспечить эффективную бесперебойную работу непосредственно "Лемтранса", но и предприятий-смежников с их тысячами работников.

Как сообщалось, с 2003 года Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ)


является миноритарным акционером "Лемтранса" с долей в 20% уставного капитала. 100% акций СКМ принадлежит самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи