Глава Фонда госимущества Украины исключил возможность приватизации НАК Нафтогаз Украины

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко исключает возможность приватизации НАК Нафтогаз Украины. Об этом он заявил журналистам сегодня, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Разговоры о приватизации Нафтогаза не было. Такие структуры, как Нафтогаз не приватизируются в обычном порядке. Их можно превратить в акционерное общество и вести разговор о размещении малого количества акций на бирже. Но это совсем другое. А вот такой приватизации, чтобы продать пакет акций на конкурсе, не думаю, что это возможно", - сказал он.

Рябченко сообщил, что правительство одобрило законопроект о внесении изменений в перечень объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, но этот законопроект еще в парламент не внесен.

Сразу после окончания конкурсов по облгазам, Кабмин составил список из 300 объектов, которые могут быть выставлены на продажу. В подготовленных изменениях в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" указаны и предприятия энергосектора. В частности, речь идет об угольных шахтах, НАК Нафтогаз Украины, ГАО Черноморнефтегаз, а также Укринтерэнерго, Укрспецтрансгаз и ГАО Магистральные трубопроводы Дружба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи