ВР не поддержала законопроект о продлении моратория на продажу земель до 2014 года

Верховная Рада не поддержала законопроект, предоставляющий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года, - сообщают "Украинские новости"

За законопроект №11106 в первом чтении отдали свои голоса 111 депутатов из минимально необходимых 226.

При этом ВР отказалась установить, что до вступления в силу закона о рынке земель и проведения полной инвентаризации земель, но не ранее 2014 года, запрещается внесение права на земельный пай в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Также законопроектом предлагалось определить, что купля-продажа или отчуждение земель другими способами вводится при условии вступления в силу закона о рынке земли и полной инвентаризации земель.

Кроме того, ВР также отказалась поддержать в первом чтении аналогичный законопроект №11106-1, среди авторов которого значится председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко. Этим законопроектом также предлагалось продлить мораторий до 2014 года. Предложение поддержали 102 депутата из 226 необходимых.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи