Ю.Бойко заверил, что в Украине резкого повышения цен на газ и нефтепродукты не будет

В Украине не будет резкого повышения цен на газ и нефтепродукты. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Резкого скачка и любых сенсаций, никакого повышения не будет", - сказал он.

"Более того, - отметил министр, - половина газа, которая нужна стране, а это 30 млрд. кубов, есть у наших газохранилищах. Если и будут какие-то колебания в цене, то, имея этот относительно дешевый газ, мы обеспечим стабильность и прогнозируемую цену на следующий год".

При этом Ю.Бойко отказался назвать приблизительную цену на газ на следующий год.

"Переговоры продолжаются. Главное, что нам, я считаю, удастся удержать цену на туркменский газ на уровне 100 долл. Это главное, потому что из 55 млрд. куб импортированного газа 40 в этом году будет туркменским, а 15 - наполовину узбекский и казахский. У них никаких ожиданий относительно повышений не будет. Сегодня мы можем говорить лишь о формуле цены, которая является очень прозрачной: 100 долл. стоит туркменский газ на границе Туркменистан - Узбекистан и 30 долл. транспортировки этого газа к нашей стране", - отметил министр.

По словам Ю.Бойко, стабильной также будет и ситуация на нефтерынке Украины. "От России мы получили гарантии поставок нефти", - подчеркнул он.

Ранее Ю.Бойко заявил, что переговоры между Украиной и Россией по цене газа на следующий год не будут носить публичный характер. Он отметил, что вполне реально завершить эти переговоры до внеочередных парламентских выборов 30 сентября. При этом министр сообщил, что есть около 20 ценовых позиций, в том числе цена транзита и аренды украинских ПХГ, которые будут согласованы во время переговоров. Также, по его словам, новая цена газа не повлияет критически на украинский газовый рынок, поскольку половина газа (около 32 млрд. куб. м), необходимого Украине на следующий год, до 15 сентября будет закачана в ПХГ по действующей цене.

"В перспективе, - сказал Ю.Бойко, - мы планируем сократить годовое потребление газа до 60 млрд кубометров, причем половина из этого объема будет добываться в Украине".

Министр напомнил, что на сегодня Украина потребляет около 70 млрд. куб. м газа в год, из них добывает сама только около 20 млрд.

В конце августа Ю.Бойко заявил, что цена на природный газ, который будет поставляться в Украину в 2008 г. может повыситься на 10%. При этом министр сообщил, что в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины накоплено 25,5 млрд. куб. м газа. "На зиму мы закачаем в хранилища 31-31,5 млрд. кубометров. Это наибольший показатель за последние 10, а может и 15 лет", - сказал он.

Напомним, на сегодняшний день цена на природный газ, поставляемый в Украину, составляет 130 долл. за 1 тыс. куб. м. Единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment).

в-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи