Шведскую компанию IKEA зовут в Донецк

Шведская компания IKEA намерена открыть в Украине 8 магазинов. Об этом в ходе встречи с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Сергеем Дергуновым сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Йон-Кристер Оландер.

«IKEA хотела открыть здесь в Украине 8 магазинов…Но этот вопрос не решен ни в Киеве, ни в Киевской области, кажется, решен в Одессе», - сказал посол.

В свою очередь, С. Дергунов выразил готовность встретиться с представителями компании IKEA.

«Здесь (в Донецке – «Остров») спокойно абсолютно размещены два очень больших супермаркета Мetro – один на юге, другой – на севере. Точно так же IKEA может получить земельный участок и либо взять его в аренду, либо выкупить… Покупательная способность на сегодня в Донецкой области вторая после города Киева. То есть по размерам заработной платы Киев – это первое место, а Донецк – это второе место после Киева», - отметил С. Дергунов.

Позднее на встрече с председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком Йон-Кристер Оландер озвучил, что IKEA в целом планировала инвестировать в Украину 2 млрд. долларов.

В то же время А. Близнюк отметил, что он уже проводил встречу с представителем IKEA и предложил компании 47 гектаров земли.

«Мы позвали IKEA и сказали - бери строй. Они походили, посмотрели…, но так и не взяли землю», - рассказал А. Близнюк.

«У нас есть варианты, и мы предлагаем, и в идеологии Евро2012 мы выделяем земельные участки….Пусть приходят. Если они хотят гарантии, то гарантия в том, что земля в собственности. И мы им говорим бери, строй…Но пока они к этому не готовы», - сказал председатель Донецкого облсовета.

При этом, А.Близнюк отметил, что земля, которая предлагалась компании, уже приобретена, но есть 25 гектаров земли и IKEA может ее брать и строить магазин.

В свою очередь посол отметил, что во вторник, 18 сентября он намерен встретиться с представителем IKEA и передать ему, что область готова помочь открыть магазин.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи