Удар по яйцам. "Укрптицепром" прогнозирует подорожание на 50 %

Рост цен на пищевые яйца до конца года составит примерно на 50% - до 5-6 грн. за 10 шт. С таким прогнозом выступил генеральный директор ПНО "Укрптицепром" Владимир Фролов на пресс-конференции в Киеве, сообщает "АПК-Информ "

"Мы прогнозируем, что повышение цены до нового года будет до 5-6 грн. за десяток", - сказал В.Фролов.

В настоящее время, по его словам, розничные цены на яйца колеблются в пределах 3,8-4,2 грн. за 10 шт.

Гендиректор Укрптицепрома связывает рост цен на яйца, в частности, с сокращением их производства из-за низкой рентабельности. Как считает В.Фролов, в текущем году производство яиц в Украине сократится на 500-600 млн. шт., или 4-5% по сравнению с 2006 г.

Он также сообщил, что сейчас наблюдается сокращение поголовья кур-несушек, снижение их продуктивности.

По мнению В.Фролова, для улучшения ситуации в отрасли необходима соответствующая государственная поддержка производства яиц и селекции в птицеводстве.

Согласно данным Госкомстата, производство яиц в Украине в январе-июле т.г. сократилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 8,639 млрд. шт.

В Украине в августе наблюдался рост цен на яйца. Правительство страны и профессиональные общественные организации, объединяющие отечественные животноводческие предприятия, в том числе птицеводческие, в августе т.г. подписали меморандум о согласовании действий, которым обязались не допускать до конца т.г. необоснованного повышения оптово-отпускных цен на свою продукцию.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи