Министр нашел виноватых в росте цен на яйца. Дорожающая свинина его не беспокоит

Рост цен на куриные яйца вызван увеличением экспорта данной продукции и монопольным положением производителя. Об этом заявил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Киеве, сегодня, 13 марта, - сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Мы наблюдаем две недели подряд рост цен на куриное яйцо… С одной стороны это происходит потому, что мы постоянно увеличиваем экспорт этой продукции на внешние рынки… С другой стороны, у нас существует в определенной мере монополист в этом направлении и на сегодняшний день антимонопольный комитет мониторит эту ситуацию для того, чтобы стабилизировать рост цен на этот вид продукции» - сказал министр.

Николай Присяжнюк отметил, что рост удорожание другиех продуктов не является существенным. В частности, он отметил, что рост цен на свинину, который наблюдается в последнее время, не вызывает у него волнений: «Ежедневно мы мониторим больше чем 700 рынков Украины, не считая супермаркеты и магазины. Конечно на определенный вид продукции из свинины мы наблюдаем рост… В целом мы четко проанализировали чем это вызвано, и волнений каких-то дополнительных у нас это не вызывает. Мы уверены, что эти цены ближайшей неделей вернутся на свою предыдущую величину» - сказал министр.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи