Предприятия химической промышленности Украины в 2012 году закупят газ напрямую

Предприятия химической промышленности Украины в 2012 году купят 6-8 миллиардов кубометров газа по прямым контрактам с поставщиками.

Об этом вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил в эфире телеканала "Интер", - сообщает "Главком" со ссылкой на УНИАН.

"В следующем году «Нафтогаз» планирует закупить 27 млрд кубометров. Плюс еще наша химическая промышленность напрямую, кстати, уже начнет закупать порядка 6-8 млрд кубометров. В сумме в 2012 году мы выходим на 33-35 млрд кубометров", - сказал Тигипко.

Напомним, компания OstChem Holding Limited 23 января заявила о намерении в 2012 году поставить 8 млрд кубометров газа для нужд химической отрасли, азотных предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа. При этом не сообщалось, у кого и на каких условиях планируется закупать этот газ.

Ранее сообщалось, что группа химических компаний Ostchem Group, подконтрольная Фирташу, отказалась от импорта в Украину природного газа среднеазиатского происхождения вследствие его высокой стоимости. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи