Украинские производители сыров, экспортируемых в РФ, опровергают использование пальмового масла

Украинские производители сыров, экспортируемых в РФ, опровергают результаты, полученные Роспотребнадзором о наличии в их продукции растительных жиров. Об этом пишет газета «Сегодня».

«В продукции предприятий холдинга «Молочный альянс» (Пирятинский сырзавод и Баштанский сырзавод, которые вошли в список производителей, упомянутых Роспотребнадзором, — ред.), экспортируемой в Россию, нет не то что превышения, а и вообще отсутствует какой-либо растительный жир! Мы производим на наших заводах и поставляем в Россию только натуральные сыры, изготовленные из натурального коровьего молока. И это подтверждено неоднократными инспекционными проверками специалистов соответствующих российских и украинских органов», — прокомментировал ситуацию генеральный директор АО «Молочный альянс» Сергей Калиберов.

Как сообщалось ранее, вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь пригрозил, что ограничит ввоз сыров из нашей страны, так как они некачественные. Ведомство Онищенко провело выборочную проверку украинских сыров, продающихся в российских магазинах, и во всех 14 образцах якобы обнаружило растительные жиры, а конкретно — пальмовое масло, о чем ни слова не сказано на этикетке.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи