Азаров призвал американских инвесторов вложиться в газодобычу в Украине

Украина и США заинтересованы развивать сотрудничество в энергетической сфере, в частности в сфере газодобычи и ядерной энергетики. Об этом вчера шла речь на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова со специальным посланником Государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Во время встречи стороны отметили, что обе страны имеют большой потенциал развивать сотрудничество во многих направлениях.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина намерена значительно увеличить объемы газа собственной добычи. «Мы были бы благодарны, если американские инвесторы будут сотрудничать с нами в разработке и освоении месторождений», - добавил Николай Азаров.

«Мы высоко ценим наше сотрудничество, особенно в сфере энергетики», - отметил глава украинского Правительства. При этом он назвал перспективным развитие сотрудничества между Украиной и США в сфере ядерной энергетики.

Премьер-министр поблагодарил правительство США за вклад в сумме 123 млн. долларов на чернобыльские проекты, в частности, для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

В свою очередь специальный посланник Государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар подчеркнул, что США всегда уделяет особое внимание Украине и готовы сотрудничать по многим направлениям: «Мы считаем Украину важной страной-партнером».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи