Украинские эксперты ожидают подорожания овощей и падения цен на сыры

Эксперты прогнозируют рост цен на картофель и морковь, объясняя это тем, что к концу зимы запас украинских овощей традиционно иссякает, - сообщает ТСН.

Однако фермеры экспертного мнения не разделяют, указывая, что прошлогодний урожай овощей не успели распродать.

Рекордный урожай помогла сохранить теплая зима. Овощи не замерзли и не сгнили даже у тех, кто не имеет приспособленных овощехранилищ. А пока на крупнейшем столичном рынке на окраине Киева картофель и лук оптом от 10 кг стоят 1.45 грн, капуста - 70 копеек. Однако на других рынках цены примерно в 1,5 раза выше.

Среди продуктов, которые могут подешеветь в ближайшее время, эксперты осторожно называют сыры. Ведь если Россия возьмется воевать с ними не только на словах, все экспортные мощности, а это 55 тысяч тонн в год, производители вынуждены будут реализовывать на внутреннем рынке.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил об ухудшении потребительских свойств украинских сыров, а именно о бесконтрольном использовании в их производстве растительных жиров.

Онищенко настаивает на ужесточении контроля за аграрной продукцией Украины, в связи с тем, что с 2012 года там следить за ее качеством поручено ветеринарной службе.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи