Украина сократит объем закупки российского газа. Россия потребует полной оплаты

Украина намерена закупать у России такой объем газа, который необходим для украинской экономики. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, - пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы уменьшаем закупку газа в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб.м», — сказал он журналистам в Киеве.

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с РФ, Ю.Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом».

Министр добавил, что переговоры с РФ по газу продолжаются, «есть вопросы, в которых мы пришли к компромиссу, и есть нерешенные вопросы».

«Переговоры будут продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы найти приемлемую для нашей национальной экономики модель», — подчеркнул он.

Также Ю.Бойко отметил, что в эту пятницу, 13 января, если у него не будет командировки, он планирует пойти на «час правительства» в Верховную Раду Украины и ответить там на вопросы депутатов, в том числе, и по законопроекту об аренде ГТС.

Как сообщалось ранее, еще в начале сентября, после того, как украинская сторона официально уведомила РФ о снижении объемов закупки газа, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» в любом случае должна оплачивать ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа согласно подписанным контрактам на условиях «бери или плати».

Как заявлял ранее Ю.Бойко, Украина в течение следующих четырех лет намерена более чем втрое сократить импорт российского газа (с около 40 млрд. на сегодня до 12,5 млрд. куб м в 2015 году) путем наращивания собственной добычи с 20 до 25 млрд. кубометров, а также замещения газа углем и повышения энергоэффективности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи