«Киевстару» грозит дефолт?

Норвежская компания «Теленор» предупреждает о возможном дефолте украинского мобильного оператора «Киевстар». Соответствующее заявление «Теленор» сделал в связи с судебным запретом на проведение аудита «Киевстара», которого добились оппоненты норвежских инвесторов, российские акционеры компании, сообщает "Украинская правда".

В заявлении напоминается, что по условиям евробондов, которые находятся в обращении на международных рынках, от «Киевстара» требуется предоставлять не позднее чем 30 апреля каждого года полную финансовую отчетность за минувший фискальный год, которая прошла аудиторскую проверку.

По сути, российская группа компаний «Альфа» добилась запрета «Киевстару» выполнять свои обязательства по еврооблигационным займами. В результате, если этот вопрос не будет решен, «Киевстар» будет вынужден объявить дефолт по евробондам, что является чрезвычайно серьезной угрозой для самой компании, говорится в заявлении «Теленора».

«Принимая во внимание высокий рейтинг «Киевстара» в Украине, любое объявление дефолта «Киевстаром» в результате действий «Альфы», скорее всего, нанесет ощутимый ущерб всем украинским компаниям, поскольку это в значительной мере поставит под сомнение доверие иностранных инвесторов и кредиторов к Украине», – заявил глава представительства «Теленора» в Украине Тронд Мое.

«Теленор» также обвинил «определенные украинские суды и некоторые украинские СМИ» в том, что они стали «инструментами «Альфы» в ее рейдерских атаках».

Как известно, за контроль над «Киевстаром» воюют норвежский «Теленор», которому принадлежит 56,5% акций «Киевстара», и структуры, связанные с российской «Альфа-групп», которые владеют 43,5% акций.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи