Тигипко пообещал, что налогом на богатство не будут облагаться старые авто и баржи

Налогом на богатство не будут облагаться автомобили и мотоциклы, старшие семи лет, и плавательные суда старше двадцати лет. Об этом сказал Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко 7 декабря во время круглого стола в Киеве, - сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

По закону, который сейчас находится в стадии обсуждения, налогом на богатство не будут облагаться автомобили и мотоциклы, старше семи лет. За новые автомобили с объемом двигателя от 3.4 владельцы будут платить 20% минимальной заработной платы за 100 см. куб. объема двигателя. Также будут действовать понижающие коэффициенты для автомобилей, которым более трех лет, и мотоциклов, которые используются от 5 до 7 лет.

Ограничение на налог на роскошь коснулось и плавательных средств. Так налогообложению будут подлежать только яхты и другие плавающие средства, предназначенные для досуга или спорта. Будут освобождены от налога рыболовные суда, буксиры, баржи, и все суда старше двадцати лет.

По словам вице-премьера, налог на богатство разработан в интересах наименее защищенных украинцев.

«Убежден, этот налог, поступления от которого мы планируем направить в Пенсионный фонд на выплату и осовременивание пенсий, должен быть максимально справедливым », - подчеркнул Сергей Тигипко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи