Януковичу в резиденции срочно построят забор. 60 километров за 7 миллионов

На ремонт забора резиденции "Залесье" Государственное управление делами потратит 6,8 миллионов гривен.

Тендер проведен по процедуре закупки у одного участника, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой "Вестник государственных закупок".

Источник финансирования - средства государственного бюджета. Исполнитель ремонта 60-километрового забора - ООО "Фармен". Срок выполнения работ - декабрь 2011.

Как говорится в обосновании закупки у одного участника, "внешняя ограда организации построена в 60-х годах прошлого столетия, износ начислен полностью".

"Сетка и арматура повреждены коррозией до такого состояния, что разрываются от своего веса, бетонные столбики покосились и в большинстве своем повреждены механически или под влиянием внешних условий", - говорится в документе.

"В результате ограждение не соответствует своему назначению относительно недопущения проникновения на ее территорию посторонних лиц, в том числе браконьеров. С начала текущего года имели место факты задержания браконьеров в охранной зоне с огнестрельным оружием в том числе и нарезным", - пишут в ГУД.

При этом в обосновании не объяснено, почему раньше не возникало такой срочности в замене ограждения и почему невозможно было провести торги в срок от 94 до 123 календарных дней, как это предусмотрено Законом "Об осуществлении государственных закупок".

В обосновании пишут, что ГО "Резиденция "Залесье" срочно направила приглашения трем возможным участникам, а именно: ООО "БК Твой Оберег" г. Киев, ООО "Изумруд" г. Киев, ООО "Фармен" г. Киев.

Двое из них отказались от участия в проведении переговоров, ссылаясь на ограниченные сроки выполнения работ.

В то же время в обосновании не скрывают, что ООО "Фармен" "с 2008 года выполняет работы на режимных объектах", и "все сотрудники прошли неоднократную проверку службы безопасности Заказчика".

Напомним, в 2010 году Янукович праздновал на территории резиденции "Залесье" свой 60-летний юбилей.

Позже администрация президента отказалась сообщить, сколько стоило масштабное празднование дня рождения Януковича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи