Строительство новых дорог тормозится из-за роста контрабанды топлива – Колесников

Строительство новых автодорог и реконструкция существующих в Украине тормозится из-за роста контрабанды топлива.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников сегодня во время открытия электрифицированного участка Полтава-Кременчуг-Бурты, цитирует его слова пресс-служба министерства, - пишет "Независимое бюро новостей".

«Сейчас на строительство и реконструкцию дорог выделяется недостаточно средств», – сказал Колесников.

По его словам, проблема дорожного строительства заключается в том, что половина акциза, который должен направляться на ремонт и строительство автодорог, либо разворовывается, либо недоплачивается. «Будет контрабанда топлива – не за что строить дороги», – подчеркнул он.

Говоря о перспективах скоростного сообщения, вице-премьер отметил, что автобаны не должны проходить через города, а должны идти в обход. Например, трасса Киев-Харьков не должна проходить через центр Полтавы – вокруг города должно быть построено кольцо, куда будут направлены транспортные потоки.

«Нужно строить обходные дороги вокруг всех населенных пунктов, находящихся на маршрутах между крупными украинскими городами. Будет больше – строить больше дорог», – подчеркнул Колесников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи