Строительство новых дорог тормозится из-за роста контрабанды топлива – Колесников

Строительство новых автодорог и реконструкция существующих в Украине тормозится из-за роста контрабанды топлива.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников сегодня во время открытия электрифицированного участка Полтава-Кременчуг-Бурты, цитирует его слова пресс-служба министерства, - пишет "Независимое бюро новостей".

«Сейчас на строительство и реконструкцию дорог выделяется недостаточно средств», – сказал Колесников.

По его словам, проблема дорожного строительства заключается в том, что половина акциза, который должен направляться на ремонт и строительство автодорог, либо разворовывается, либо недоплачивается. «Будет контрабанда топлива – не за что строить дороги», – подчеркнул он.

Говоря о перспективах скоростного сообщения, вице-премьер отметил, что автобаны не должны проходить через города, а должны идти в обход. Например, трасса Киев-Харьков не должна проходить через центр Полтавы – вокруг города должно быть построено кольцо, куда будут направлены транспортные потоки.

«Нужно строить обходные дороги вокруг всех населенных пунктов, находящихся на маршрутах между крупными украинскими городами. Будет больше – строить больше дорог», – подчеркнул Колесников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи