Нацбанк Украины выпустит серебряную монету весом 1 кг

Национальный банк Украины планирует выпустить монету весом 1 кг. Она будет приурочена к десятилетию денежной реформы, которое будет отмечаться 2 сентября.

Об этом рассказала начальник отдела организации производства денежных знаков НБУ Тамара Лошманова, сообщает "Главред" со ссылкой на "УНИАН".

Предполагается, что монета будет сделана из серебра и ее диаметр составит 100 мм, тираж – 500 штук.

Всего в 2006 году НБУ планирует выпустить юбилейные монеты 32 наименований из разных металлов. По словам Т. Лошмановой, половина юбилейных монет уже выпущена, при этом треть из юбилейных монет выпускается из драгоценных металлов.

и-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи