Международная финансовая корпорация выделит ИСД кредит в $100 млн. для модернизации

Международная финансовая корпорация (МФК) выделит корпорации "Индустриальный союз Донбасса" кредит в размере 100 млн. долларов для модернизации, повышения конкурентоспособности и реализации экологических программ на производстве. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Проект будет реализован на входящих в ИСД Алчевском металлургическом комбинате и Алчевском коксохимическом заводе (Луганская область), а также на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского (Днепродзержинск).

Проект одобрен 15 июня и подписан 27 июня. Его общая стоимость оценивается в 1,1 млрд. долларов. Для финансирования проекта, помимо кредита МФК, ИСД намерен привлечь 250 млн. долларов синдицированного кредита.

Справка. По данным МФК, корпорация "Индустриальный союз Донбасса" принадлежит Сергею Таруте, Виталию Гайдуку и Олегу Мкртчяну. Помимо АМК, АКХЗ и ДМК им. Дзержинского, основными активами ИСД являются меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. По данным "ТОП-100", чистый доход ИСД в 2005 году уменьшился на 7,1% – до 10,529 млрд. гривен, а прибыль – на 39%, до 829 млн. гривен.

е-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи