Шахтам, на которых платят зарплату, Кабмин даст дешевых кредитов

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования в 2006 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете на удешевление кредитов для строительства и технического переоснащения предприятий по добыче каменного угля, лигнита (бурого угля) и торфа. Об этом говорится в постановлении правительства N604 от 28 апреля 2006 года, сообщает "ЛигаБизнесИнформ.

Указанный Порядок определяет механизм использования в 2006 году средств, предусмотренных Министерству угольной промышленности Украины по бюджетной программе "Удешевление кредитов для строительства и технического переоснащения предприятий по добыче каменного угля, лигнита (бурого угля) и торфа".

Бюджетные средства используются для частичной компенсации процентной ставки по кредитам, привлеченным в банках для финансирования капитального строительства и приобретения горно-шахтного, проходческого и стационарного оборудования.

Компенсация выплачивается на конкурсных началах угледобывающим предприятиям, которые привлекли кредиты в банках, при условии, что процентная ставка по кредитам не превышает 17% годовых для краткосрочных и 16% - для долгосрочных кредитов.

Порядок проведения конкурса, состав конкурсной комиссии, перечень документов, которые подаются заемщиками, определяет Минуглепром.

Право на получение компенсации предоставляется в первую очередь заемщикам, которые не имеют просроченной более чем на 2 месяца задолженности по выплате заработной платы, а также перед государственным и местными бюджетами (налоговые платежи, ссуды и т.п.) и Пенсионным фондом Украины.

Компенсация выплачивается в размере учетной ставки Национального банка, которая действует на дату начисления процентов за пользование кредитами.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи