Эксперты называют основные угрозы украинской экономике. Главная из них – распад коалиции и росп

Относительно благоприятный прогноз экономического роста Украины, данный группой специалистов Международного центра перспективных исследований (Киев), презентовавших сегодня в Донецке свои прогнозы на 2006-2008 годы, будет реалистичным только в случае, если Украине удастся минимизировать определенные риски.

Самым главным риском прогноза экономического развития является, по мнению экспертов, «развитие широкомасштабного политического кризиса, который будет включать распад коалиции и роспуск парламента».

Кроме того, росту украинской экономики угрожает «введение льгот и преференций или субсидий для всех или некоторых отраслей с целью смягчения ценового шока, вызванного ростом цен на энергоносители».

К рискам прогноза украинской экономики эксперты так же отнесли реформирование налогового законодательства в сторону снижения ставок основных налогов, пересмотр газовых соглашений с Россией и Туркменистаном и недород зерновых культур.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи