Крупнейший покупатель газа подал иск против "Газпрома". Вопрос цены

Вслед за итальянской Edison, успешно добившейся уступок от "Газпрома" по ценам на газ после подачи судебного иска, в арбитраж против монополии пошел крупнейший европейский потребитель – немецкий E.ON. Концерн, на который приходится практически 50% сбыта "Газпрома" в Германии, подал иск к монополии после полутора лет безрезультатных переговоров о пересмотре формулы цены газа, пишет «Коммерсант-Украина».

"Газпром экспорт" со ссылкой на заместителя гендиректора компании Сергея Челпанова сообщил, что концерн E.ON начал с компанией арбитражное разбирательство из-за цен на газ. Как пояснил господин Челпанов, переговоры E.ON и "Газпром экспорта" о стоимости российского газа шли полтора года. Формула, по которой рассчитывается стоимость газа для E.ON, действует с января 2010 года. Однако всего спустя месяц после того, как новая формула заработала, E.ON вновь обратился к "Газпром экспорту" с просьбой пересмотреть ее. Эти переговоры не дали результата. Но факт подачи иска не означает "разрыва переговорных отношений с E.ON", заверили в "Газпром экспорте", пообещав, что "поиск решения будет продолжен".

Это уже второй иск против "Газпрома", поданный европейским потребителем. Первой летом 2010 года в Арбитражный суд Стокгольма обратилась итальянская Edison, которая также добивалась от "Газпрома" снижения цен на газ. Неделю назад Edison сообщила, что добилась от "Газпрома" уступок обшей стоимостью 200 млн евро, и на этом ее арбитражное разбирательство с монополией заканчивается. Источники говорили, что "Газпром" согласился снизить обязательства Edison по принципу take or pay, а также ввести ряд дополнительных коэффициентов в формулу расчета цены газа.

Если в случае с Edison речь шла не о самом крупном потребителе "Газпрома" (2 млрд кубометров в год), то E.ON – один из главных клиентов монополии в Европе с ежегодным объемом закупок на уровне 15-20 млрд кубометров, отмечает Денис Борисов из российского Банка Москвы. Это почти половина того, что "Газпром" продает в Германии, крупнейшем экспортном рынке.

В январе 2010 года формула расчета стоимости газа для E.ON, действовавшая до этого, принципиально не менялась – в нее лишь была введена спотовая составляющая, как того требовал немецкий концерн, говорят источники. Как теперь E.ON рассчитывает изменить контракт с "Газпромом", они не говорят. Один из источников утверждает лишь, что E.ON настаивает на снижении цены газа, "потому что собственные продажи газа у концерна, несмотря на рост фактических объемов (на 11% в 2010 году) были низкомаржинальны, много уходило по низким ценам на спотовых операциях". Компенсировать это падение E.ON, по версии источника, надеется за счет "Газпрома".

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи