НБУ изменит дизайн 200 гривен, и все-таки выпустит купюру в 500 гривен

Национальный банк Украины намерен изменить дизайн купюры номиналом 200 гривен. Об этом сообщил заместитель председателя правления НБУ Александр Савченко, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По словам А. Савченко, изменение дизайна купюры - это один из элементов защиты. Вместе с тем, банкир отказался назвать временные рамки изменения дизайна банкноты номиналом 200 гривен, сославшись на банковскую тайну, однако отметил, что НБУ уже "работает над этой проблемой".

Относительно вероятности введения купюры 500 гривен, господин Савченко отметил, что сейчас изучается целесообразность такого шага. "Скорее всего, в среднесрочной перспективе она (купюра 500 гривен) будет выпущена в оборот", - сказал он.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи