Беларусь в этом году продаст российскому «Газпрому» госпакет акций «Белтрансгаза»

Беларусь в этом году продаст российскому ОАО «Газпром» 50% акций ОАО «Белтрансгаз», - сообщил глава госкомитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов на пресс-конференции в четверг в Минске, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"В этом году будет продан госпакет «Белтрансгаза». Проект (договора купли-продажи) практически готов, но вы знаете, что переговоры отложены на осень", - сказал Кузнецов.

Он подтвердил, что стоимость пакета составляет $2,5 млрд.

"На эту сделку навешивается еще очень много дополнительных условий: цены, тарифы и многое другое. Как только все эти сложные вопросы будут решены, сделка пройдет как по маслу", - сказал Кузнецов.

"Я думаю, осенью", - добавил он, отвечая на вопрос о предполагаемом времени совершения сделки.

Глава ГКИ отметил, что не считает обязательным информировать о совершении сделки купли-продажи 50%-ной доли Беларуси в «Белтрансгазе» широкую общественность и СМИ.

Ранее глава Газпрома неоднократно указывал на то, что Беларусь в ходе переговоров продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО «Белтрансгаз» с условиями поставки российского газа. При этом он отмечал, что практически все пункты проекта договора о покупке «Белтрансгаза» согласованы.

«Газпром» уже владеет пакетом акций «Белтрансгаза» в размере 50%, сейчас стороны ведут переговоры о продаже российскому концерну оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству. Ранее в «Газпроме» подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО «Белтрансгаз».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи