Беларусь в этом году продаст российскому «Газпрому» госпакет акций «Белтрансгаза»

Беларусь в этом году продаст российскому ОАО «Газпром» 50% акций ОАО «Белтрансгаз», - сообщил глава госкомитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов на пресс-конференции в четверг в Минске, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"В этом году будет продан госпакет «Белтрансгаза». Проект (договора купли-продажи) практически готов, но вы знаете, что переговоры отложены на осень", - сказал Кузнецов.

Он подтвердил, что стоимость пакета составляет $2,5 млрд.

"На эту сделку навешивается еще очень много дополнительных условий: цены, тарифы и многое другое. Как только все эти сложные вопросы будут решены, сделка пройдет как по маслу", - сказал Кузнецов.

"Я думаю, осенью", - добавил он, отвечая на вопрос о предполагаемом времени совершения сделки.

Глава ГКИ отметил, что не считает обязательным информировать о совершении сделки купли-продажи 50%-ной доли Беларуси в «Белтрансгазе» широкую общественность и СМИ.

Ранее глава Газпрома неоднократно указывал на то, что Беларусь в ходе переговоров продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО «Белтрансгаз» с условиями поставки российского газа. При этом он отмечал, что практически все пункты проекта договора о покупке «Белтрансгаза» согласованы.

«Газпром» уже владеет пакетом акций «Белтрансгаза» в размере 50%, сейчас стороны ведут переговоры о продаже российскому концерну оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству. Ранее в «Газпроме» подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО «Белтрансгаз».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи