Кипр готов подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения

Кипр готов подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения.

Об этом заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Киеве, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, президент Украины В.Янукович заявил, что в ходе переговоров с кипрским коллегой шла речь о необходимости расширения двусторонней договорной базы.

По словам В.Януковича, Кипр инвестировал в Украину около $ 11 млрд и сейчас в Украине более 3 тыс предприятий с Кипрским капиталом. В свою очередь, Украина инвестировала в экономику Кипра около $ 6,5 млрд дол.

Напомним, что между Украиной и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное еще во времена СССР, что позволяет украинским компаниям минимизировать налоги.

О намерении закрыть «кипрский оффшор» украинские чиновники заявляют постоянно, однако эксперты скептически оценивают подобную перспективу.

15 июня Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект N8498, которым предлагается денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

За сохранение кипрского оффшора высказался премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи