В странах Евросоюза упорно растет ВВП

Экономика стран Евросоюза продолжает свое медленное, но уверенное возрастание. По данным европейского управления статистики Евростат, в третьем квартале 2005 года валовый внутренний продукт как в странах еврозоны, так и в 25 членах ЕС поднялся на 0,6%, сообщает сайт Представительства Еврокомиссии в Украине.

Что касается второго квартала, то здесь показатели были несколько хуже: 0,4% для еврозоны и 0,5% для всего ЕС. Сравнительно с 2004 годом, эти цифры составляют соответственно 1,6% и 1,8%. Самые большие успехи – на северо-востоке Европы: Финляндия (2,9%), Эстония (2,6%) и Литва (2,4%). Спад темпов роста ВВП наблюдался лишь в Португалии (0,9%).

Прогнозы на будущее: рост продолжится. Ожидаемый рост ВВП в зоне евро составит по крайней мере 0,4 – 0,9% в 2006 году. К такой оценке пришел Генеральный директорат экономических и финансовых дел Еврокомиссии. Уровень прироста ВВП для последнего квартала 2005 года ожидается около 0,4 – 0,8%; таким же обещает быть и показатель за текущий, первый квартал нового года. А вот уже в конце второго квартала ВВП стран, перешедших на евро, может вплотную приблизиться к рубежу 1% роста.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи