"Росукрэнерго" будет заниматься импортом всего газа в Украину ближайшие 5 лет

Управляющий директор "Raiffeisen Investment AG" Вольфганг Путчек считает, что украинско-российская договоренность, касающаяся условий поставок газа, имеет судьбоносное значение для "Росукрэнерго" - совместного предприятия "Raiffeisen Investment AG" и российского "Газпрома", ведь отныне оно будет заниматься импортом всего природного газа в Украину на протяжении последующих 5 лет, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Согласно релизу "The Willard Group Public Relations", В. Путчек приветствует компромиссное соглашение о поставке природного газа Украине в количестве, которое удовлетворит потребности украинской энергетики, а также обеспечит транзит российского газа в Западную Европу через территорию Украины. По его словам, "Росукрэнерго" предложило поставлять природный газ в Украину по цене $95 за тыс. кубометров, а на принятие предложения "Росукрэнерго" частично повлиял нейтральный имидж "Raiffeisen Investments" в Восточной Европе. При этом "Росукренерго", чтобы компенсировать высокую стоимость дорогого российского газа, предложила смешивать его с более дешевым природным газом из Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан и Казахстан).

"Raiffeisen Investment AG" является подразделением банковской группы "Raiffeisen Zentralbank" (RZB), а также частью инвестиционного отделения RZB "Raiffeisen Centrobank". Как сообщил В.Путчек, задачей его компании в СП с "Газпромом" будет обеспечение того, что "Росукрэнерго" действует на основе стандартов, принятых в Западной Европе. Также в его задачи входит наблюдение за финансовой деятельностью этой компании. Он добавил, что партнеры надеются подготовить "Росукрэнерго" к возможному первому открытому размещению акций компании на западной фондовой бирже.

Напомним, что Украина и РФ договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой стартоваяя цена составляет $230 за 1 тыс. куб.м. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, "Росукрэнерго" будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. кубометров. Оплата - в денежной форме.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи