Ющенко считает угольную отрасль исключительно перспективной, но формы собственности шахт будут

Президент Украины Виктор Ющенко считает угольную отрасль Украины исключительно перспективной. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

«Угольная отрасль Украины является исключительно перспективой» – отметил В. Ющенко.

По его словам с января 2006 года государство начнет вести новую политику в угольной сфере, прежде всего по использованию финансовых ресурсов и либерализации цен на продукцию угольного сектора. Также будут пересмотрены формы собственности шахт.

«Моя цель – как можно полнее раскрыть возможности угольной отрасли», – отметил Президент. Он также сообщил, что все проекты, которые дают перспективу на внедрение новейших технологий в этой сфере, начиная с 1 января, переходят под патронат первого заместителя министра угольной промышленности.

«Страна имеет несколько миллиардов тонн прогнозируемых запасов угля. Это один из ресурсов, на базе которого ближайшие сто лет можно делать удачный сектор энергетической политики Украины», – подчеркнул Глава государства.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи