Ющенко считает угольную отрасль исключительно перспективной, но формы собственности шахт будут

Президент Украины Виктор Ющенко считает угольную отрасль Украины исключительно перспективной. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

«Угольная отрасль Украины является исключительно перспективой» – отметил В. Ющенко.

По его словам с января 2006 года государство начнет вести новую политику в угольной сфере, прежде всего по использованию финансовых ресурсов и либерализации цен на продукцию угольного сектора. Также будут пересмотрены формы собственности шахт.

«Моя цель – как можно полнее раскрыть возможности угольной отрасли», – отметил Президент. Он также сообщил, что все проекты, которые дают перспективу на внедрение новейших технологий в этой сфере, начиная с 1 января, переходят под патронат первого заместителя министра угольной промышленности.

«Страна имеет несколько миллиардов тонн прогнозируемых запасов угля. Это один из ресурсов, на базе которого ближайшие сто лет можно делать удачный сектор энергетической политики Украины», – подчеркнул Глава государства.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи